ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации


Участников: 3

    Вопрос заведующему кафедры математики

    avatar
    Vlad2000


    Сообщения : 20
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-06-21

    Вопрос заведующему кафедры математики Empty Вопрос заведующему кафедры математики

    Сообщение  Vlad2000 Пн Янв 14, 2019 8:11 pm

    Добрый день! Вот объясните мне: почему требования по математике в медицинском вузе выше, чем в техническом? Мои бывшие одноклассники, которые сдавали профиль по математике и учатся на программистов в техническом вузе, не могут решить задания, которые дают нам. А что делать таким, как я, у кого гуманитарное мышление и базовый ЕГЭ? Ну, хожу я пересдавать долги, но это бесполезно, поскольку цифры - это не для меня... И что делать? Стоит ли платить за второй семестр, если я никогда не сдам зачет по математике? Вот только не пишите, что без математики нельзя быть врачом. Ни один из знакомых врачей не сказал, что ему хоть раз пригодились эти "знания" при работе по специальности. И, кстати, в Екатеринбургском меде нет таких драконовских требований...

    PS Пересдача с 14 до 16 часов. Отпрашиваемся с занятия, которое идет в это время. Стоим полтора часа в очереди не пересдачу. В итоге слышим : "Время закончилось!" Это нормально??? Или это целенаправленная политика по недопущению к зачету?
    avatar
    vdv2015


    Сообщения : 5
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-01-21

    Вопрос заведующему кафедры математики Empty Re: Вопрос заведующему кафедры математики

    Сообщение  vdv2015 Пн Янв 21, 2019 8:05 pm

    Значит, одноклассники из технического вуза гоняли балду в школе еще больше вашего.
    avatar
    Vlad2000


    Сообщения : 20
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-06-21

    Вопрос заведующему кафедры математики Empty Re: Вопрос заведующему кафедры математики

    Сообщение  Vlad2000 Пн Янв 21, 2019 8:16 pm

    vdv2015 пишет:Значит, одноклассники из технического вуза гоняли балду в школе еще больше вашего.

    Чем я виноват, если в школе, в которой я учился в 11 классе было 2 часа математики в неделю? И тех, кто не планировал сдавать профиль, совсем не готовили к ЕГЭ. А сейчас преподаватель математики исходит из того, что у нас у всех должны быть профильные знания по математике.
    А баллы по математике моих одноклассников, которые по вашему мнению, гоняли балду, тем не менее позволили им поступить на бюджет на "Информационную безопасность". Так что все претензии к нашему школьному образованию - к тем, кто придумал систему ЕГЭ.
    avatar
    vdv2015


    Сообщения : 5
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-01-21

    Вопрос заведующему кафедры математики Empty Re: Вопрос заведующему кафедры математики

    Сообщение  vdv2015 Пн Янв 21, 2019 8:19 pm

    Вы виноваты тем, что за весь семестр не догадались подтянуть свой уровень математики хотя бы до среднего.
    avatar
    Vlad2000


    Сообщения : 20
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-06-21

    Вопрос заведующему кафедры математики Empty Re: Вопрос заведующему кафедры математики

    Сообщение  Vlad2000 Пн Янв 21, 2019 8:25 pm

    Ну да, и в этом же виноваты десятки других студентов, которые стоят в очереди на пересдачу. А может быть стоит задуматься и об уровне преподавания? Как сказал кто-то из великих педагогов, если 10 учеников не поняли того, что объяснил учитель, то дело не в учениках, а в учителе.
    avatar
    vdv2015


    Сообщения : 5
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-01-21

    Вопрос заведующему кафедры математики Empty Re: Вопрос заведующему кафедры математики

    Сообщение  vdv2015 Пн Янв 21, 2019 8:28 pm

    Дайте пару ссылок, раз уж вы так уверены в своих словах на:
    1. Программу по математике в Уральском медицинском, чтобы доказать, что там в основном складывают и вычитают дроби, и
    2. Первоисточник того самого "великого педагога", где он говорит про 10 учеников, которые ничего не поняли, и значит, дело не в них.
    Ну чтобы просто понимать, что вы точно понимаете, о чем говорите.
    avatar
    Vlad2000


    Сообщения : 20
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-06-21

    Вопрос заведующему кафедры математики Empty Re: Вопрос заведующему кафедры математики

    Сообщение  Vlad2000 Пн Янв 21, 2019 8:36 pm

    В Екате в медицинском на 1 курсе у меня учится двоюродная сестра, поэтому знаю о том, чем отличается обучение.
    А цитату педагога читал во время подготовки к сочинению в сборнике афоризмов. Не факт, что он есть в Интернете. Я то понимаю, о чем речь, а вы, похоже, что нет.
    Поэтому не придирайтесь к словам. Лучше задумайтесь над вопросом улучшения качества обучения, и не только по математике... Ибо о процессе обучения часто хочется сказать словами Чехова: "Университет развивает все способности, в том числе - глупость".


    Последний раз редактировалось: Vlad2000 (Пн Янв 21, 2019 9:11 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    vdv2015


    Сообщения : 5
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-01-21

    Вопрос заведующему кафедры математики Empty Re: Вопрос заведующему кафедры математики

    Сообщение  vdv2015 Пн Янв 21, 2019 8:42 pm

    Вы ни одной достоверной ссылки так и не привели. Сестра может говорить все, что угодно. Сослаться на сборник афоризмов тоже можно на любой, да еще и забыть, на какой именно. Мне смысла задумываться над улучшением качества обучения смысла большого нет, у меня с этим проблем никаких. Программа по математике в меде - очень средненькая, сдавали её в итоге - 99,9%. Мне даже сложно представить, что там есть такого, чего нельзя понять.
    avatar
    Vlad2000


    Сообщения : 20
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-06-21

    Вопрос заведующему кафедры математики Empty Re: Вопрос заведующему кафедры математики

    Сообщение  Vlad2000 Пн Янв 21, 2019 8:54 pm

    Я рад, что вы такой умный)) Только я больше верю своей сестре, чем каким-то советчикам. По-моему, лучший аргумент завышенных требований - толпы студентов на пересдачу тестов. А это говорит о том, что проблемы у многих. Если мы такие тупые, то зачем вуз принимает нас??? Считайте этот вопрос риторическим. Вам я отвечать больше не буду. Нет времени.
    avatar
    vdv2015


    Сообщения : 5
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2019-01-21

    Вопрос заведующему кафедры математики Empty Re: Вопрос заведующему кафедры математики

    Сообщение  vdv2015 Пн Янв 21, 2019 9:11 pm

    Наверное, модератору стоит переадресовать риторический вопрос от Vlad2000 в деканат: уважаемый деканат, студент честно не понимает, для чего его взяли на учебу, если он туп, и преодолевать свою тупость не желает? Very Happy
    avatar
    daria_zvereva


    Сообщения : 209
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2011-08-10

    Вопрос заведующему кафедры математики Empty Re: Вопрос заведующему кафедры математики

    Сообщение  daria_zvereva Пт Янв 25, 2019 5:39 pm

    Vlad2000 пишет:Добрый день! Вот объясните мне...
    Уважаемый студент!
    В соответствии с учебным планом дисциплина "Физика, математика" является обязательной для освоения будущим врачом. Требования к результатам освоения указаны в рабочей программе дисциплины и размещены на сайте кафедры и в электронной информационно-образовательной среде. Ознакомиться с ней можно в любое удобное для вас время, из любой точки доступа к сети Интернет. Кроме того, рабочая программа дисциплины в бумажном варианте доступна как непосредственно на кафедре, так и в методическом отделе учебно-методического управления. Поэтому спланировать и организовать свои индивидуальные усилия по освоению математики можно уже в начале семестра. Накопившиеся у вас текущие задолженности, которые вы стремитесь в сжатые сроки ликвидировать, должны вас сориентировать на повышение собственной организованности в учебной деятельности и своевременной ликвидации текущих задолженностей.
    Кафедра математики, медицинской информатики, информатики и статистики, физики организует текущие консультации в соответствии с графиком (ознакомиться с графиком вы также можете на страницы кафедры официального сайта университета и на стендах кафедры). В графике предусмотрены разные варианты начала и окончания текущих консультаций, в том числе не пересекающихся с временем учебных занятий. Для получения зачета по дисциплине необходимо ликвидировать все текущие задолженности.
    Желаем вам успешного завершения учебного семестра!
    Ольга Алексеевна Шумакова, начальник учебно-методического управления
    avatar
    Vlad2000


    Сообщения : 20
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-06-21

    Вопрос заведующему кафедры математики Empty Re: Вопрос заведующему кафедры математики

    Сообщение  Vlad2000 Чт Янв 31, 2019 9:20 pm

    vdv2015 пишет:Наверное, модератору стоит переадресовать риторический вопрос от Vlad2000 в деканат: уважаемый деканат, студент честно не понимает, для чего его взяли на учебу, если он туп, и преодолевать свою тупость не желает? Very Happy




    По латыни у меня все хорошо, поскольку преподаватель замечательная. Поэтому отвечу так: "Scio me nihil scire"... Перевод для "умных" писать не буду. Автора этой фразы, очевидно, нужно вообще стереть из истории alien Laughing Laughing Laughing

    И еще : "Лишь тот умен, кто понимает, что неучен и мало знает" (Абу Шукур)

      Текущее время Сб Апр 27, 2024 1:35 pm