ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации


Участников: 2

    МЕД-ПРОФ "О НАБОЛЕВШЕМ"

    St.Rokka
    St.Rokka


    Сообщения : 1
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2013-03-01

    МЕД-ПРОФ "О НАБОЛЕВШЕМ" Empty МЕД-ПРОФ "О НАБОЛЕВШЕМ"

    Сообщение  St.Rokka Пт Мар 01, 2013 9:02 pm

    Доброго времени суток! Уважаемая Администрация, очень хочется услышать из первых уст по поводу следующего вопроса: известно, что с прошлого года студентам медико-профилактического факультета стало запрещено переучиваться на специалистов лечебного дела (доучивание 1 год). Расскажите пожалуйста подробно- как такое стало возможным- ведь при поступлении нам с высоких кафедр вещали, что можно будет доучиться на лечебников, разве это законно- просто так нам, за год до выпуска, сообщить о прекращении этой функции? Второй вопрос- правда ли, что в некоторых медВУЗах страны это доучивание осталось в силе (Москва, Санкт-Петербург и др.)? Question Если так, то чем наша Академия, а точнее уже Университет хуже, ведь в итоге столько студентов остались "с носом"? Question В заключении убедительно просим Вас сообщить нам номера приказов, законов, актов и иной документации, имеющей юридическую силу, в которых четко прописаны ответы на эти вопросы, или где их можно найти.Спасибо.

    мед-проф
    avatar
    daria_zvereva


    Сообщения : 209
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2011-08-10

    МЕД-ПРОФ "О НАБОЛЕВШЕМ" Empty Re: МЕД-ПРОФ "О НАБОЛЕВШЕМ"

    Сообщение  daria_zvereva Пн Мар 11, 2013 6:47 pm

    Уважаемые студенты медико-профилактического факультета!
    Понимая вашу озабоченность невозможностью продолжения своего образования в дальнейшем по специальности «лечебное дело», поясняю, что учебный план переподготовки специалистов «медико-профилактического дела» (т.е. фактически получения второго высшего образования) в специалистов лечебного дела ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» был согласован учредителем в лице директора Департамента фармацевтической деятельности обеспечения благополучия человека, науки и образования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Н.Н. Володиным 11.05.2006 и рассчитан на 44 недели, т.е. на один учебный год.
    В соответствии с приказом Министерства образования РФ от 13.05.2002 № 1725 «Об утверждении условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки» лицам, имеющим высшее профессиональное образование соответствующего профиля, рекомендуется устанавливать этот срок не менее 2 лет.
    С 2012 года Министерство здравоохранения и социального развития РФ потребовало от медицинских вузов выполнения условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки согласно вышеуказанному приказу Минобразования России.
    Такое положение вещей связано с острой потребностью Роспотребнадзора в специалистах, что нашло отражение в ФГОС высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 060105 Медико-профилактическое дело (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 12.08.2010 № 847). Соответствующий учебный план, в отличие от предыдущего, практически не позволяет погасить разницу в учебном плане между специальностями «медико-профилактическое дело» и «лечебное дело».
    И.А. Волчегорский, проректор по учебной работе

      Похожие темы

      -

      Текущее время Пт Мар 29, 2024 5:00 am