ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации


Участников: 4

    Стипендия Положение

    avatar
    васяна


    Сообщения : 29
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-08-27

    Стипендия Положение Empty Стипендия Положение

    Сообщение  васяна Чт Сен 12, 2013 2:01 pm

    Положение о стипендиальном обеспечении Раздел III.Порядок назначения и выплаты государственных академических стипендий студентам,интернам и далее по тексту.
    Абзац 21 прямо указывает,что выплата государственных академических стипендий производится один раз в месяц 25 числа. Почему студентам не выплачивается стипендия в летний период?Зачем тогда существует в Положении данный пункт?Ладно июль.Но ведь к 1 сентября можно и нужно выдать стипендию.Не всем родители в состоянии помочь материально.Да и согласитесь,в 20 с хвостом уже и стыдно напрягать родителей.А буквально 1 сентября необходимо покупать методички,молотки,тот же халат.(про поработать не пробовали летом-отвечу наперед.Заработанное летом тратиться на то,чтобы хоть как-то приодеться к новому учебному году.)
    avatar
    daria_zvereva


    Сообщения : 209
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2011-08-10

    Стипендия Положение Empty О стипендиях

    Сообщение  daria_zvereva Пн Сен 16, 2013 11:15 pm

    Уважаемая Васяна!
    Как сообщил проректор по учебной, внеучебной и воспитательной работе профессор И. А. Волчегорский, в связи с объективными трудностями по начислению стипендии за летние месяцы на протяжении многих лет стипендиальные выплаты за июль и август студенты получают в полном объеме не позднее 25 сентября текущего года. Объективные затруднения по выплате стипендий летом связаны с тем, что большинство обучающихся еще не имеют оценок по учебным практикам, а они тоже вносят известный вклад в решение о назначение стипендии.
    avatar
    Злой Эльф


    Сообщения : 40
    Репутация : -2
    Дата регистрации : 2011-08-10
    Откуда : Средиземье

    Стипендия Положение Empty стипендия

    Сообщение  Злой Эльф Ср Сен 25, 2013 12:04 am

    когда выдадут?
    avatar
    васяна


    Сообщения : 29
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-08-27

    Стипендия Положение Empty Re: Стипендия Положение

    Сообщение  васяна Чт Сен 26, 2013 4:59 pm

    Добрый день!Получили стипендию и накрыла волна разочарования.Ждали обещанных "больших"стипендий на 4 курсе.А в итоге-1800.И это за две "4"-одна на 1 курсе,другая на 3.Где же пресловутые 2 балла,о которых написано в Положении о стипендиальном обучении?Получается,что успешно занимающийся студент никому не нужен?
    avatar
    daria_zvereva


    Сообщения : 209
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2011-08-10

    Стипендия Положение Empty Re: Стипендия Положение

    Сообщение  daria_zvereva Сб Окт 05, 2013 12:29 am

    Уважаемая Васяна!
    В соответствии с п. 25.5 Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и докторантов нашего университета 20% общего объема увеличения стипендиального фонда направляется на выплату повышенной государственной академической стипендии за достижения студента в учебной деятельности. Начисление повышенной стипендии производится на основе рейтинговой оценки достижений обучающихся в учебной, научной, спортивной, культурно-массовой и общественной деятельности. В том случае, если число студентов, имеющих достижения во всех вышеупомянутых сферах, велико, шансы на назначение повышенной стипендии только за достижения в учебной деятельности уменьшаются, так как объем средств, предназначенных на выплату данного вида стипендий, ограничен. Следует подчеркнуть, что в текущем семестре все студенты, получающие стипендию, имели только отличные оценки в течение двух следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии.
    И.А. Волчегорский
    avatar
    васяна


    Сообщения : 29
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-08-27

    Стипендия Положение Empty Re: Стипендия Положение

    Сообщение  васяна Ср Окт 16, 2013 12:58 pm

    Уважаемый Илья Анатольевич!Благодарю за ответы.Но ответы рождают новые вопросы.
    1)Пункт 25.4 Положения о стип обеспечении гласит "При назначении повышенной государственной стипендии за достижения студента в учебной деятельности учитываются следующие критерии,оцениваемые в баллах:А)получение студентом по итогам промежуточной аттестации в течение двух следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии,оценок "отлично" и "хорошо" при наличии не менее 50% оценок "отлично"(2 балла).
    Как это увязать с Вашим ответом "что в текущем семестре все студенты, получающие стипендию, имели только отличные оценки в течение двух следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии. "?
    Зимняя сессия на 3 курсе на отлично,летняя -одна четверка.В контексте положения 25.4 одна четверка явно менее 50 %.Почему моя стипендия составила 1800?У круглых отличников в районе 3000 вроде?
    2)Еще один вопрос,вытекающий из положения "Размер государственной академической стипендии утверждается приказом ректора." "Размер повышенной академической стипендии утверждается приказом ректора" Почему данные приказы не вывесить на сайт университета в раздел Студентам "Стипендиальное обеспечение"? Или это какие-то секретные приказы,попадающие в раздел гостайны?
    avatar
    daria_zvereva


    Сообщения : 209
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2011-08-10

    Стипендия Положение Empty Re: Стипендия Положение

    Сообщение  daria_zvereva Ср Окт 16, 2013 6:08 pm

    Уважаемая Васяна!
    Довожу до Вашего сведения, что в Вашем письме недостаточно информации для конкретного ответа. Предлагаю Вам обратиться в деканат. Если результаты не оправдают Ваших ожиданий, приглашаю Вас на личную встречу вместе с деканом по предварительной договоренности.
    Профессор И. А. Волчегорский, проректор по учебной, внеучебной и воспитательной работе.
    avatar
    васяна


    Сообщения : 29
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-08-27

    Стипендия Положение Empty Re: Стипендия Положение

    Сообщение  васяна Ср Окт 16, 2013 6:42 pm

    Уважаемый Илья Анатольевич!Спасибо за ответ!Обращаться никуда не буду-хочу спокойно доучиться.Желающих обратиться довольно много по многим вопросам,но все боятся за свое место.Извините,но это так.Еще раз благодарю за ответы!
    avatar
    daria_zvereva


    Сообщения : 209
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2011-08-10

    Стипендия Положение Empty Re: Стипендия Положение

    Сообщение  daria_zvereva Чт Окт 17, 2013 5:30 pm

    васяна пишет:Уважаемый Илья Анатольевич!Спасибо за ответ!Обращаться никуда не буду-хочу спокойно доучиться.Желающих обратиться довольно много по многим вопросам,но все боятся за свое место.Извините,но это так.Еще раз благодарю за ответы!
    Уважаемый коллега!
    В Вашем последнем сообщении Вы высказали желание "спокойно доучиться", поэтому отказываетесь от личной встречи со мной. Однако ко мне непосредственно обращается много студентов, которые предпочитают задавать вопросы напрямую, минуя форум. Никто из них не может пожаловаться на предвзятое отношение в дальнейшем и какие-либо иные негативные последствия. Повторно приглашаю Вас для встречи и очной беседы.
    И. А. Волчегорский.
    avatar
    Space_monkey


    Сообщения : 3
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2013-10-26

    Стипендия Положение Empty Re: Стипендия Положение

    Сообщение  Space_monkey Сб Окт 26, 2013 2:24 am

    Илья Анатольевич, здравствуйте!
    Я правильно понял, что имея оценку "отл" по всем экзаменам на зимней и летней сессии, я имею право претендовать на "повышенную академическую стипендию", но получать её я не буду, так как её уже всю получают ребята, занимающиеся культурно-творческой, спортивной и общественной деятельностью?
    avatar
    daria_zvereva


    Сообщения : 209
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2011-08-10

    Стипендия Положение Empty Re: Стипендия Положение

    Сообщение  daria_zvereva Чт Ноя 21, 2013 4:56 pm

    Уважаемый Space_monkey!
    Доля стипендиального фонда, предназначенная для выплаты повышенных стипендий, ограничена. Рекомендую Вам уточнить у декана факультета, можете ли Вы претендовать на выплату повышенной стипендии. Насколько я понял, Вы в своих опасениях опираетесь только на слухи. Если посчитаете целесообразным, можете обратиться ко мне лично за разъяснением. Время встречи можно уточнить у секретаря.
    Профессор И. А. Волчегорский, проректор по учебной, внеучебной и воспитательной работе.

      Текущее время Пт Мар 29, 2024 2:10 am